农村户口分户及宅基地的先后关系问题

来信人: ***** | 来信时间:2022-03-23 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
农村户籍分户基本材料中的第七项为原户与新分户房屋图片,但是分户后才可以申请宅基地。 问题一:分户要求中的房子可以盖在什么地方?盖好后会判定违建吗? 问题二:宅基地可以在分户前进行申请然后盖房吗?

回复时间:2022-03-25 回复

尊敬的来信人:

您好!

您反映的信件已收悉,针对您反映的问题,经调查了解,现将相关情况回复如下:

一、在什么地方建房:原则上要在农村宅基地上建房;在农用地上建房,必须要取得农用地转用批复后才可以建房。

二、关于违建:建房时必须要由本户申请,取得用地审批后方可动工建设,建成后要取得验收,方能发放规划许可。

三、宅基地可以在分户前进行申请然后盖房吗:首先你要符合申请宅基地的条件。农村村民符合下列条件之一的,可以向户口所在地集体经济组织申请使用宅基地:1.因结婚等原因,确需建房分户,原宅基地面积低于分户标准的;2.因自然灾害或者实施村镇规划需要搬迁的;3.经县级以上人民政府批准回原籍落户,没有住宅需要新建住宅的;4.原有宅基地被依法征收,或者因公共设施和公益事业建设被占用的;5.县级以上人民政府规定的其他条件。

2022年3月25日下午12:20紫蓬镇工作人员丁维琪与您联系,相关回复内容已通过电话形式和您进行了反馈。若您还有其他疑问,欢迎您拨打紫蓬镇政府热线(0551-68581617)咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。

 

                               紫蓬镇人民政府

                2022年3月25日

用户满意度评价:满意