关于肥西县三河镇木兰幼儿园停止招生问题

来信人: ***** | 来信时间:2022-06-24 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
尊敬的政府领导: 据三河镇木兰幼儿园老师反馈,自2022年9月,三河木兰幼儿园停止招生,具体原因不详。木兰幼儿园作为木兰社区目前唯一的幼儿园,承载了木兰社区幼儿教育的重任,同时由于滨峰社区,龙安社区整村推进拆迁,木兰社区人口剧增,幼儿数量也非常多。由于很多孩子的父母外出打工,家中老人照顾小孩,如果木兰幼儿园停止招生,会对这些家庭造成非常大的隐患,幼儿不能得到及时良好的教育,同时路途遥远,老人接送小孩也会出现较大的安全隐患,希望政府能实际考虑到木兰社区实际情况,考虑到农村下一代的教育,考虑到农村家庭收入的稳定,能够支持木兰幼儿园的恢复招生。作为一个孩子的家长,我们也是希望孩子能更早的接受教育,实现乡村振兴!希望领导能考虑实际情况,积极关注解决,谢谢!

回复时间:2022-06-29 回复

尊敬的来信人:

您好!

您在书记信箱肥西县反映三河镇木兰幼儿园停止招生问题,现回复如下:

经查,三河镇木兰看护点系一所无证园,根据《安徽省无证幼儿园治理工作方案的通知》皖教秘2020116号文件精神及《关于下达我县2022年无证园治理目标任务的通知》肥教督办20221号文件精神,要求三河镇木兰看护点必须在20226月底之前限期取缔。前期三河镇政府和三河镇中心校前往木兰看护点和木兰社区做了调研,经统计,截至2022517日,木兰看护点在园幼儿共有24人。到6月底,大班毕业12人,下剩中班7人、小班5人。为了方便中班和小班的这12名幼儿以及今年的新生入园,三河镇中心校已经安排附近的清平幼儿园(公办)和滨湖小太阳幼儿园(有校车,直接到木兰社区接送孩子)无条件接收木兰看护点的幼儿。

以上情况于2022629日上午1150分通过电话向您反馈,您表示理解。

 

                        肥西县三河镇人民政府

                          2022629

 

 

用户满意度评价:满意