您当前所在位置:首页 > 政务动态 > 回应关切

现在能否补缴2021年医保

中国肥西门户网站发布日期:2021-01-11 08:52来源:县长信箱 【字体:  

问:

我小孩是2020年7月出生,去年年底忘了缴2021年医保,请问现在能否补缴2021年的医保?

答: 

根据《合肥市城乡居民基本医疗保险和大病保险实施办法》(送审稿)规定,下列人员可以补办参加城乡居民基本医疗保险缴费手续,按照规定享受城乡居民医疗保险待遇。其他未在集中参保期参加城乡居民基本医疗保险的人员不予补办。 (一)一周岁以内婴儿自出生之日起3个月内补缴当年度参保费用的,自出生之日起享受当年城乡居民医疗保险待遇;超过3个月参保缴费的,自缴费之日起享受当年城乡居民医疗保险待遇。故您可前往户口所在地乡镇为民服务中心补买新生儿医保。 

扫一扫在手机打开当前页