肥西县对接三号线公交线路少、时间不合理

来信人: ***** | 来信时间:2019-12-26 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 建议
三号线开通后 幸福坝站末班车22:15,但是691路公交最晚只到19:00,对于肥西群众夜间出行十分不方便,在当前大力推进夜间经济建设的打好局面下,肥西公交与三号线对接公交线路少、时间不合理,希望有关方面能够关注一下!

回复时间:2020-01-10 回复


尊敬的来信人:您好!   来信收悉,您所反映的问题,经了解,现答复如下:  

    一、合肥地铁3号线于2019年12月26日正式运营,随后,肥西公交会同合肥公交、经开公交共同把肥西691、合肥32、经开606路同站点与地铁3号线幸福坝站零距离换乘。从现状看,3条线路的公交运力基本能够满足接驳需要,但是存在末班“时差”,幸福坝站地铁末班抵达23:25,而691、32路末班19:00,抵达幸福坝地铁站19:30左右。 二、为准确、客观掌握地铁与公交“时差”段内肥西县城方向的接驳公交需求,县交通局、县公交公司连续数日开展幸福坝地铁站出站客流量及流向调查,目前已经掌握第一手数据,正在进行梳理,分析,据此规划科学合理、高新精准的肥西公交接驳方案。计划春节前开通肥西公交接驳专线。 三、地铁3号线的开通,标志着肥西正式进入地铁时代。肥西公交将以市民需求为第一信号,不断优化服务,做好两种公共交通方式之间的有效衔接,最大程度地保障市民公共交通出行需求。                       

    感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:县热线办

用户满意度评价:满意