关于肥西县主次干道启用雾炮车喷洒环保酵素消毒问题

来信人: 卫**** | 办理时间:2020-02-14 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
于微博看到合肥交通广播2月7日微博发布肥西将在主次干道上启动雾炮车进行环保酵素消毒。酵素是瓜果蔬菜等物质发酵产生的发酵物,包含益生菌等多种微生物,富含糖分,矿物质,维生素等营养成分以及酶类发酵液,对于细菌和微生物来说是非常合适的培养皿,极有可能滋生大量病菌。目前合肥市庐阳区城管局已经私信回复网友停止喷洒,并向专家核实。建议贵处暂缓在肥西主干道喷洒环保酵素,核实成分是否有杀菌功效后再做决定。

回复时间:2020-02-14 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映县城雾炮车喷洒环保酵素消毒问题。肥西县回复如下:

经查,您反映的情况属实。县城管局已决定停止喷洒环保酵素,下一步,将选用更加安全环保的消毒剂进行肥西县城外环境消毒,保障群众生命健康安全。

感谢您的留言!

 

中共肥西县委办公室

2020213

 

用户满意度评价:满意