担忧,希望整改。

来信人: ***** | 来信时间:2020-05-03 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
金书您好! 这些天一直在考虑一件事,心里一直在想这个事。有点郁闷,同时有点担心。 事情是这样的,我夫人是山南镇人,2019年12月份我和我夫人在山南,12月18号。由于我女儿和夫人感冒并有点发烧。去了山南镇沈店卫生所,经过一番诊诊断后。医生说需要打吊瓶。打吊瓶前医生说要做一下皮试(就是在胳膊上打一下,看看有没有过敏史)。当时我们也没有异议。医生做好了前期的工作,来到我女儿面前在我女儿的胳膊上打了一针。等我回过头来,看医生是不是要准备下面工作的时候。,这时医生在没有换针的情况下,针又扎到我夫人的胳膊上。当时我见到心里很不是滋味。怎么针头不换呀。这多么危险呀。难道乡村卫生室都是这样做的?如果每次对不同的人都这样做万一有传染病怎么办?对我外行的人来说。都知道是非常危险的。难道医生不知道?回到家后碰到几个亲戚说了这个情况。他们说这个很正常,他们经常会这样做。在此我十分担忧。希望金书记在百忙之中能关注一下。

回复时间:2020-06-29 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映山南市沈店卫生所医疗卫生问题。肥西县回复如下:

经查,您反映的问题属实山南镇中心卫生院已要求沈店卫生所向您致歉,作出书面检讨并在全院通报批评。下一步,肥西县卫健委将加强对全县卫生系统的监管,提高医疗质量。

感谢您的留言!您也可以直接登录人民网《地方领导留言板》,在肥西县委书记栏留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:满意